КТО ПОСТИГАЕТ НОВОЕ, ЛЕЛЕЯ СТАРОЕ, ТОТ МОЖЕТ БЫТЬ УЧИТЕЛЕМ. Конфуций


ПЕРЕВОДЧИК

пятница, 29 января 2016 г.

25-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ ВОССТАНОВЛЕНИЯ НЕЗАВИСИМОСТИ


Большинство западных экспертов отмечает, что современная история стран Балтии – это история успеха. Литва и Латвия отметили 25-летие восстановления независимости в прошлом году, Эстония – в этом: 2016 году. За это время во всех трех странах успело вырасти новое поколение, которое знает о тяжести советского режима только из школьных учебников.
А главное: страны Балтии, как подчеркнули их представители – участники юбилейной встречи в Вашингтоне – сумели создать реально действующую демократию, в которой соблюдаются гражданские свободы и уважаются права личности.

Торжественный акт, посвященный Дню независимости Эстонии.

  Слайд-1
Большинство западных экспертов отмечает, что современная история стран Балтии – это история успеха. Литва и Латвия отметили 25-летие восстановления независимости в 2015 году, Эстония – в 2016. За это время во всех трех странах успело вырасти новое поколение.
А главное: страны Балтии, как подчеркнули их представители – участники юбилейной встречи в Вашингтоне – сумели создать реально действующую демократию, в которой соблюдаются гражданские свободы и уважаются права личности.
Юбилейный Год милосердия, открытый 8 декабря, продлится до 20 ноября 2016 года. Он тесно переплетается с юбилейной датой нашего государства-25-летием восстановления независимости Эстонской республики.
 Слайд-2
Все мы хотим жить в стране, где всеми вещами заведует и всем управляет не сколько государственный аппарат, сколько действует хорошо развитое гражданское общество, состоящее из небезразличных людей.
 Слайд-3
Заказанное учреждением Heategu исследование показало, что 85% жителей Эстонии в той или иной мере соприкасались с благотворительностью и почти 90% готовы пожертвовать деньги.
 Слайд-4.
Самыми известными благотворительными организациями в результате опроса названы Продуктoвый банк,
 Слайд-5.
Красный крест
 Слайд-6.
и благотворительные фонды детских больниц.
 Слайд-7.
С начала октября 2014 года открыта уникальная и крупнейшая на сегодняшний день посредническая благотворительная среда в Эстонии. В среде для пожертвований "Я люблю помогать", можно ознакомиться с деятельностью влиятельных благотворительных организаций Эстонии, делать однократные или постоянные пожертвования.Раньше благотворительная среда находилась в интернет-банке Swedbank и поэтому возможности по внесению пожертвований клиентами других банков были ограниченны.Теперь присоединились и другие банки, благодаря чему возможности для поддержки организаций Эстонии расширились. Благотворители могут ознакомиться с надёжными организациями, работающими в разных областях и оказать им однократную или постоянную поддержку. Организации могут размещать там также информацию о возможностях вносить свои пожертвования в виде собственного свободного времени, то есть о работе в качестве волонтёров. Кроме того организации имеют возможность вести в благотворительной среде мини-блог, где могут рассказывать жертвователям об успехах своего проекта.
Слайд-8.
Сейчас в благотворительной среде представлено более 30 организаций, работающих в четырёх сферах: дети и семьи,
 Слайд-9.
здоровье и благополучие,
 Слайд-10.
животные и защита природы,
 Слайд-11.
образование и равные возможности.
Слайд-12.
При посредничестве благотворительной среды, созданной фондом "Доброе дело" и Swedbank, люди поддержали более 45 организаций в общей сложности на 1 137 883 евро. Личные благотворительные вклады составили 816 340 €. Кроме того, клиенты Swedbank оказали поддержку, перечисляя на благотворительность свои премиальные пункты. А Swedbank со своей стороны оказал поддержку благотворительным организациям на сумму 321 543 евро.
Слайд-13.
"Марафон добрых дел. Эстония" - это страница международной акции, в данном случае, проходящей в Эстонии, цель которой - благотворительные марафоны в помощь нуждающимся людям.
 Слайд-14.
Общество «МИЛОСЕРДИЕ» оказывает всестороннюю помощь людям с особыми потребностями, инвалидам: юридическую и техническую, приглашают врачей и оказывают лечебную помощь, организуют досуг: встречи с интересными людьми и поездки по Эстонии и за рубеж.
Слайд-15.
Благотворительная организация «Дом милосердия» осуществляет благотворительную деятельность, направленную на социальную реабилитацию и адаптацию людей, имеющих зависимость от наркотических, алкоголя и других химических веществ.Реабилитационный центр рассчитан на 20 человек.
 Слайд-16.
Опыт центра показывает, что люди, начинающие жить по законам духовной жизни - теряют наркотическую зависимость и пристрастие к алкоголю, освобождаются от других страстей.
 Слайд-17.
 Идея создания Детских деревень SOS возникла после Второй мировой войны, в 1949 году, когда австрийский врач Герман Гмайнер стал думать о том, как помочь детям, оставшимся в результате войны сиротами и бездомными, и как создать для их воспитания среду, максимально приближенную к домашней.Первым претворением идеи в жизнь стала Детская деревня в городе Имст, в Австрии.
Слайд-18.
К настоящему времени в Детских деревнях SOS кров обрели около 80 000 детей, живущих в более чем 400 детских деревнях по всему миру. Главная цель Детских деревень – предложить детям лучшую из возможных среду для развития и помочь им вырасти полноценными личностями, готовыми к самостоятельной жизни.
Слайд-19.
Работой организации в мире руководит и координирует расположенная в Австрии организация SOS Kinderdorf International, в которую входит около 133 национальных объединений Детских деревень SOS по всему миру и членом которой является SOS Lasteküla Eesti Ühing. Представительство SOS в Эстонии зарегистрировали в 1992 году. За этим последовало подписание договора между Правительством Эстонии и представителями SOS KDI о строительстве первой деревни в Эстонии.
Слайд-20.
Они очень благодарны за любую поддержку – как за ежемесячные переводы, так и за одноразовые денежные пожертвования, они идут на необходимые детям вещи, а также на оплату организуемых для них экскурсий или мероприятий.Даже если ты можешь жертвовать, как тебе кажется, совсем небольшую сумму, уже через несколько месяцев она станет более существенной. Например, жертвуя всего 33 цента в день, за месяц наберётся целых 10 евро.
Слайд-21.
Миграционный кризис, охвативший в этом году Евросоюз, не миновал и Эстонию.
 Слайд-22.
Беженцы - это испытание общества на милосердие. Есть много удивительных людей, которые постоянно жертвуют деньги, чтобы помочь людям.
Слайд-23.
Куда можно пожертвовать деньги и как работает схема благотворительности?
 (клик) Особенно популярно заниматься благотворительностью в Рождественские и Новогодние праздники. Если к тому же организатор акции даст хорошую рекламу, то сбор пожертвований будет максимальным. В Эстонии, например, благотворительный фонд, помогающий детям погибших военнослужащих смог за два дня собрать более 900 тысяч евро.
( клик) Практически все крупные благотворительные фонды и больницы имеют свои короткие номера. Звонки по разным номерам стоят по разному, и жертвователь может сам выбрать, какой организации и на какие нужды помогать. Специальные номера имеются и у Фонда столичной детской больницы. Звонок на номер 9007705 переведет на счет организации 5 евро, если в конце набрать 10 или 15, то пожертвуете 10 и 25 евро соответственно. На данный момент больница собирает деньги на новый рентгеновский аппарат.
( клик) Благотворительность можно перевести в ряд обычных платежей – наши банки без проблем оформляют прямое платежное поручение, и ежемесячно с вашего счета автоматически будут сниматься деньги на поддержку выбранного вами проекта.
 ( клик) Еще один вариант благотворительности – покупка разных безделушек. Как правило, они продаются на ярмарках или базарах, иногда в интернет-магазинах. Чаще всего – по несколько завышенным ценам. Сделано это не ради наживы, а ради помощи ближнему.
 ( клик) Помощь нуждающимся принимает Таллиннский попечительский центр. Принимается как одежда, так и денежные пожертвования.
( клик) Кроме крупных проектов, осуществляемых предприятиями, и достаточно мощных рекламных кампаний, есть те, кто просто в силу обстоятельств не могут кричать о своей беде.
 ( клик) Уже четыре года такими историями и проектами занимается НКО Naerataometi. Молодые люди, организовавшие проект, говорят, что целью как раз и было организовать «точечную» помощь, рассказывая людям о тех, кто нуждается в поддержке. На портале собраны истории тех, кто очень нуждается в вашей поддержке, расположены все реквизиты и контактные данные. Вы можете перечислить деньги для выбранного вами человека или же просто помочь организации, чтобы они сами могли определить, кому ваша помощь окажется нужнее.
( клик) Важный проект уже третий год осуществляет и столичный Департамент образования. Они создали благотворительный фонд «Заметь и помоги», призванный помогать детям из семей, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях.
( клик) В стране действуют несколько приютов, помогающих брошенным животным, и заведения эти постоянно нуждаются в помощи: от подстилок и покрывал до еды или финансовых переводов.
Слайд-24.
Это портал, где сводятся различные просьбы о помощи.
Слайд-25.
Сюда можно отдать ненужные вещи тем, кому они очень нужны.
 Слайд-26.
 Продуктовый банк Эстонии действует в 10 городах страны, принимает еду в дар и с помощью социальных отделов передает продукты нуждающимся.
Слайд-27.
Здесь можно регулярно получать новости о возможностях помочь нуждающимся. Слайд-28.
 Сюда поступают денежные средства напрямую ветеранам и расходуются на слуховые аппараты и иные вспомогательные средства по медицинским показаниям.
 Слайд-29.
 О том, что у нас есть организация под названием Союз многодетных семей, знают немногие. Однако они, хоть о себе и не шумят, но рады будут помощи. Это адрес странички, там же есть раздел для потенциальных благотворителей.
 Слайд-30.
Помочь можно НКО Varjupaikade Таллиннскому приюту для бездомных животных . Например, совместно с порталом crazydeal.ee в очередной раз идет такая акция: вы покупаете ваучер, сумма которого идет целиком в помощь приюту. Но помочь можно и напрямую – в соответствующем разделе портала есть все необходимые реквизиты.
Слайд-31.
 Важный проект уже не первый год осуществляет и столичный Департамент образования. Они создали благотворительный фонд «Заметь и помоги», призванный помогать детям из семей, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях. Ведь благополучие – понятие весьма относительное. За два года помощь получили 205 ребятишек, - говорит пресс-секретарь Департамента образования Лейни Юриссаар. – В этом году уже представлено 154 ходатайства, и мы надеемся помочь всем соискателям. При этом дети нуждаются не только в финансовой помощи. Нужна зимняя одежда, пижамы, очки, еда – все, что нужно людям в повседневной жизни. Радует то, что к проекту присоединилось множество компаний. Например, предприятие Skechers дарит детям 30 пар обуви, и для этого в каждом их столичном магазине с каждой покупки часть средств перечисляется для нашего фонда».
 Слайд-32.
Милосердие и доброта
- Лишь они спасут души людей.
 Ты усердия и сердца тепла
 Не стыдись и не жалей!
 Пусть отступит тревога и зло,
 То, что в кровь ранит души людей.
Милосердие – сердца тепло,
И его проявить не жалей!

Спешите оставить свой след любви, доброты и отваги!


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.