КТО ПОСТИГАЕТ НОВОЕ, ЛЕЛЕЯ СТАРОЕ, ТОТ МОЖЕТ БЫТЬ УЧИТЕЛЕМ. Конфуций


ПЕРЕВОДЧИК

среда, 10 февраля 2016 г.

КАЧЕСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ И ЕГО КОМПОНЕНТЫ

Качество образования - понятие, которому невозможно дать четкое и однозначное определение. Ведь у каждого есть свое видение образования.
Ученикам нужно, прежде всего, чтобы предмет был им интересен, а обучение в будущем дало положительный результат и было полезным для дальнейшего развития в выбранной сфере деятельности. Родители беспокоятся о том, чтобы их детям были привиты определенные ценности. Для школы важен успех выпускников, их достижения на следующей ступени обучения.



Качество образования, по мнению ЮНЕСКО и ЮНИСЕФ, определяется такими компонентами:
  1. Учащиеся. Они должны быть здоровыми и хорошо питаться, иметь высокую готовность к деятельности и обучению.
  2. Среда. Ученикам должна гарантироваться безопасность и защищенность. Среда должна учитывать гендерные особенности, располагать всеми необходимыми ресурсами.
  3. Содержание. В процессе обучения дети должны приобретать жизненные навыки и знания.
  4. Процесс. Каждый учитель хорошо подготовлен, использует педагогические приемы и технологии, ориентированные на ребенка.
  5. Результат. Оцениваться должны знания и навыки учащихся, а также ценностные установки, сформированные у них в процессе обучения.
Повышение качества образования - процесс непрерывный. С каждым годом меняются требования к системе образования, а стало быть и понимание понятия его качества. Впрочем, методы работы с качественной стороной образовательного процесса достаточно универсальны:
  1. Учителям и руководству учебного заведения стоит уделить внимание привлечению родителей к жизни и образованию их детей.
  2. Стоит позаботиться о том, чтобы учебный план и учебные материалы соответствовали современным требованиям.
  3. Процесс обучения, должен быть ориентирован на ребенка. Обучение предполагает вовлечение всех без исключения учащихся.
  4. Позаботьтесь о создании безопасной, здоровьесберегающей среды.
  5. Работа над повышением квалификации, использованием в работе инновационных средств обучения.
Задумываясь о качестве образования важно понимать, что результатом обучения должны быть не только академические знания. Не менее важно воспитать способность к критическому мышлению, сохранить и укрепить здоровье и благосостояние ученика, сформировать мотивацию к самообучению, умение взаимодействовать с обществом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.