КТО ПОСТИГАЕТ НОВОЕ, ЛЕЛЕЯ СТАРОЕ, ТОТ МОЖЕТ БЫТЬ УЧИТЕЛЕМ. Конфуций


ПЕРЕВОДЧИК

воскресенье, 6 марта 2016 г.

2016- В ЕВРОСОЮЗЕ -ГОД ЗАЩИТЫ ЖЕНЩИН



2016 год в Евросоюзе пройдет под эгидой защиты женщин от насилия. По мнению стран -участников данного проекта, проблема стоит достаточно остро не только в Европе, но и во всем мире. Согласно статистике, каждый день в странах Европейского Союза от насилия умирают 7 женщин. Целый год в Европе будут проходить мероприятия, направленные на профилактику и упреждения насилия над женщинами.
Чтобы ни говорили мужчины – мы, женщины, не слабый пол. Среди нас есть большое количество представительниц мужских профессий, причем они обходят сильный пол, зарабатывая всеобщую славу и признание. Знаменитые женщины, это женщины, которые оставили свой след в истории, в судьбах людей и целых поколений. Эти женщины жили в разное время в разных уголках планеты. Их слова меняли ход истории,  их высказывания становились афоризмами, к ним прислушивались короли и президенты, ими восхищались и боготворили. 
  1.      Для каждого живущего человека на нашей планете  самый главный человек, самая замечательная женщина-это его МАМА!
  2.     Княгиня Ольга 
После смерти мужа, князя Игоря Рюриковича, в 945 году Ольга стала править Киевской Русью. За годы правления она заслужила звание «мудрейшей из людей».

      3.      Царица Тамара 

Царица Грузии. В ее царствование Грузия добилась больших военно-политических успехов. Ей посвящена поэма Ш. Руставели "Витязь в тигровой шкуре". 

      4.      Гипатия Александрийская 

Имя Ипатии для подавляющего числа мужчин останется пустым звуком. Хотя очень многие пользуются ее изобретением и по сегодняшний день. Речь идет об обыкновенном строительном уровне. Она придумала астролябию. Благодаря этому стали возможными далекие походы в открытое море. Она героически погибла, но знания, которые она сберегла со своими сподвижниками, до сих пор помогают делать нашу жизнь лучше, благоустроенней, удобней. Японские каменные сады — это ее решение геометрической задачи, когда с любой точки плоскости видны все камни, кроме одного. Без решения этой задачи в ХХ веке не смогли бы создать такую прекрасную вещь, как привычный уже всем компьютер.
        5. Мурасаки Шикибу
    Литературное значение женщины, скрывающейся под таинственным псевдонимом Мурасаки Шикибу, трудно переоценить. Ей принадлежит честь открытия жанра новеллы еще в далекие средние века, а также введения в обиход многих литературных новшеств, которые до сих пор с успехом используют художники разных стран. И хотя она, как многие женщины-писательницы, выразилась по-настоящему лишь в одном произведении, свет ее творчества нет-нет да и отбрасывает "блики" на культурную жизнь мирового сообщества. 

           6.      Жанна д’Арк
    Жанну д’Арк смело можно назвать одной из самых значимых личностей Столетней войны (1337-1453). Будучи одной из главнокомандующих французскими войсками, она стала национальной героиней Франции. Образ «Орлеанской девы», по утверждению французских исследователей, был для Франции сильным психологическим оружием в войне с Англией.

         7.      Мария Складовская-Кюри
    Мария Складовская-Кюри-женщина-ученый с мировым именем. Лауреат двух Нобелевских премий в области химии и физики.
        
         8.      Флоренс Найтингейл
    Английская аристократка XIX века- сестра милосердия и общественный деятель Великобритании. В 1912 году Лига Международного Красного Креста и Красного полумесяца учредила медаль имени Флоренс Найтингейл, до сих пор самую почётную и высшую награду для сестёр милосердия во всём мире. 12 мая в день рождения Флоренс Найтингейл, мир отмечает Международный день медицинской сестры.

           9.      Анна Ахматова
    Анна Ахматова-одна из самых известных поэтов XX века. Литературовед, писатель, переводчик и литературный критик. 

           10.  Мать Тереза
    Набожная женщина из Калькутты (в миру именуемая Агнесса Гонжа Боякшу). Милосердие Матери Терезы стало притчей во языцех. Его масштабы действительно впечатляют. Бесконечная доброта и большой энтузиазм помогли ей организовать международную благотворительную организацию буквально из ничего. Конгрегация Милосердия на сегодняшний день насчитывает более 300 тысяч членов по всему миру — это глобальная сеть приютов, детских домов, лепрозориев, больниц. Например, в Калькутте в центре реабилитации для прокаженных одновременно более 10 тысяч человек находятся на лечении или обучаются различным надомным работам. 

          11.  Индира Ганди
    Индира Ганди вошла в историю Индийского государства не только как первая женщина, которая в течение нескольких лет возглавляла правительство. Являясь энергичным и умным политиком, она сильно поспособствовала укреплению международного авторитета своей державы, вошедшей в число ведущих представителей Движения неприсоединения, сплоченных идеей неучастия в военных блоках. И по сей день об Индире Ганди говорят с уважением во всем мире и на ее родине.
           12.  Коко Шанель
    Габриель Бонёр Шанель — женщина-модельер из Франции, свершившая настоящий переворот в мире моды 20-го столетия. Именно ей мы обязаны появлением коротких женских стрижек, знаменитого маленького черного платья, брюк-клет и т.д. Самый известный парфюм в мире «Шанель № 5», признанный настоящим произведением искусства, тоже появился благодаря легендарной мадам Коко.
           13.  Эдит Пиаф 
    Французская эстрадная певица. Артистка яркой индивидуальности, мастер французской лирической песни-исповеди. Автор текстов и музыки песен, а также книг. Снималась в кино.
            14.  Агата Кристи
    Агата Кристи-английская писательница, «королева детектива»,одна из самых известных писателей в мире и самая публикуемая писательница за всю историю человечества после Библии и Шекспира.
             15.  Елизавета II
    Одни войны заканчивались, другие начинались, менялись премьер-министры, появлялись новые страны на карте мира. И только британская монархия и королева оставались незыблемыми…. Елизавета II считается по возрасту старейшим английским монархом. По продолжительности пребывания в роли главы государства занимает в мире второе место. Также второе место по длительности пребывания на британском троне. 
             16.  Валентина Терешкова
    Первая в мире женщина-космонавт и единственная женщина-генерал армии. Терешкова остаётся единственной в мире женщиной, в одиночку совершившей космический полёт.
              17.  Астрид Линдгрен
    Шведская писательница. Автор повестей для детей "Пеппи — Длинный чулок" (1945–1952), "Малыш и Карлсон, который живет на крыше" (1955–1968), "Расмус-бродяга" (1956), "Братья Львиное Сердце" (1979), "Роня, дочь разбойника" (1981) и других сказок, которые мы помним с детства.
             18.  Монсеррат Кабалье
    Испанская оперная певица. Одна из ее песен была официальной  на Олимпийских играх в 1992 году. Ее голос известен во всем мире.
             19.  Маргарет Тэтчер
    Величайшая женщина-политик, которую только знала история. Не зря ее называли «Железная Леди». Это первая и единственная представительница слабого пола ставшая премьер-министром в государстве Европы. За 11 лет правления этого  умнейшего политика  экономика Великобритании достигла рекордного роста — по сравнению с прошлым десятилетием выросла в три раза и показала самые высокие показатели сравнительно с другими странами мира, кроме Японии. Тэтчер удалось произвести в стране серьезные политические реформы и модернизацию экономики.
            20.  Голда Мейер 
    В истории еврейского народа немало найдется женских имен, которые произносятся с особым уважением, но имя Голды Меир стоит беспримерно высоко, ибо она принимала непосредственное участие в образовании государства Израиль. Вся ее жизнь прошла в борьбе за права евреев. 
             21.  Лариса Латынина
    Гимнастка, завоевавшая 18 олимпийских медалей, 9 из которых-золотые! И этот рекорд еще никем не побит! Заслуженный тренер. 
              22.  Габриэла Мистраль 
    Настоящее имя Лусиль Годой Алькаяга. Чилийская поэтесса.Ее и поныне называют "великой незнакомкой". Будучи всегда на виду, имея необычайно сильный общественный темперамент, Габриэла Мистраль умудрилась остаться таинственной особой.  
              23.  Принцесса Диана
    Леди Диана Френсис Спенсер, принцесса Уэльская. Золушка  XX века, превратившаяся из воспитательницы детского сада в принцессу.Диана всегда оставалась ЧЕЛОВЕЧНОЙ! Сила ее личного обаяния была такова, что нам казалось, будто мы на самом деле знакомы с нею. Мы будем всегда помнить ту созидательную энергию, которую она так щедро отдавала миру, все то добро, которое она успела совершить за свою короткую жизнь. Икона стиля, благотворительница, миротворец. 
              24.  Майя Плисецкая
    Советская и российская балерина, педагог, балетмейстер, актриса, писатель. Получила много званий за заслуги перед Отечеством и ушла со сцены только в 65 лет.
              25.  Одри Хепберн
    Американская и британская киноактриса, которая была законодательницей моды и очень много занималась благотворительностью.Обладательница премии «Оскар» за самую лучшую женскую роль. 
             26.  Мэри Кей Эш
    Мэри Кей Эш – американская предпринимательница, харизматичная личность, чья уверенность в своем предназначении очень заразительна. Врожденная твердая воля придала ей безудержную смелость основать компанию в условиях полной своей незащищенности перед враждебным отношением к ней двух крупных организаций, возглавляемых мужчинами. В ответ на их происки она все же создала свою собственную фирму и предоставила возможность работать и зарабатывать на жизнь матерям, которые должны были одновременно с этим вести домашнее хозяйство. Эш создала идеальную компанию, отвечающую нуждам работающей женщины. 
             27.  Барбара Стрейзанд
    Барбара Стрейзанд (настоящее имя - Барбара Джоан) - американская певица и актриса,сценарист, режиссер, продюссер. Она всегда доводит до конца все, что задумывает, это ее основное жизненное кредо и главная причина ошеломляющего успеха.
             28.  Опра Уинфри
    Опра Уинфри – женщина-символ успеха. Она не только актриса, продюсер, телеведущая, но и блестящий бизнесмен и менеджер.
             29.  Софи Лорен
    Итальянская актриса Софи Лорен- обладательница почетных премий всех основных кинофестивалей - Каннского (1961), Венецианского (1958, 1998), Московского (1965, 1997), Берлинского (1994),лауреат пяти премий "Золотой глобус" (в специальной номинации "любимица мировой публики"). Первая лауреатка премии "Оскар" за лучшую женскую роль в фильме на иностранном языке (1961).
             30.  Элла  Фицджеральд
    Музыкантам и любителям джаза и в голову не приходит, что есть еще какая-то Элла. Элла — это имя "первой леди джаза". За кандидатуру Эллы на звание "Лучшей певицы мира" проголосовали Армстронг, Гудмэн, Эллингтон, Питерсон. На вопрос, кого представить к этому званию, Фрэнк Синатра ответил: "Зачем вы спрашиваете, конечно же, Эллу". Кросби сказал: "Только она! Не важно из кого выбирать — мужчин, женщин или детей…"

    Мир гордится женщинами, которые стремятся самореализоваться в этой жизни, проявить свои лучшие качества. И Вы можете и должны быть великими! И жизнь выше перечисленных женщин, которые смогли построить свою карьеру, жизнь, благодаря личным качествам, является тому ярким примером.

     
    ВИДЕОРЯД



    ПРЕЗЕНТАЦИЯ



    Комментариев нет:

    Отправить комментарий

    Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.