КТО ПОСТИГАЕТ НОВОЕ, ЛЕЛЕЯ СТАРОЕ, ТОТ МОЖЕТ БЫТЬ УЧИТЕЛЕМ. Конфуций


ПЕРЕВОДЧИК

суббота, 4 марта 2017 г.

ОНЛАЙН-ДОСКА


Виртуальная интерактивная доска Scribblar – еще один инструмент, дающий возможность совместной деятельности. Основное отличие от привычных нам online досок – это не только возможность создания совместных продуктов, но и общение, и проведение веб-конференций. Основатели Scribblar.com отмечают, что этот инструмент не предназначен для полнофункционального решения веб-конференций, но, учитывая потребности взаимодействия участников при совместной работе, предоставляют возможность голосового общения.


Встроенные инструменты рисования работают аналогично привычным нам сервисам или графическим редакторам. Обмениваться информацией можно импортируя файлы в форматах .ppt, .pptx, .jpeg, .gif, .png. 


Возможности добавления снимков экрана страниц указанного вами сайта, математических формул и бета версия проекта Wolfram делают ее весьма привлекательной для обучения. Доска в бесплатном формате поддерживает наличие 10 экранов.
Часть материала для работы учитель может подготовить заранее и выслать учащимся по электронной почте в качестве ссылки. Разработчики Scribblar продумали возможность приглашения участников через рассылку на электронные адреса, подобно тому, как это происходит на платформах для вебинаров. 

К сожалению, на данный момент нет возможности полноценно использовать такой потенциал Интернета, как гиперссылки и интерактивные инструменты. Scribblar идеален для групповой работы студентов и преподавателей, для проведении мозговых штурмов и может использоваться в качестве виртуальной классной комнаты, предлагая большой потенциал для совместной работы в сети.


Padlet

Все чаще встречается коллективная работа с виртуальной стеной Padlet. Писала инструкцию для своих коллег в школе, может быть пригодится и вам.

Одним из сервисов, предоставляющих возможности для совместной работы, является веб-cтена Padlet, на которую можно прикреплять фото, файлы, ссылки на странички интернет, заметки. Это может быть приватный проект стены, модерируемая стена с несколькими участниками, которые будут заполнять виртуальную стену информацией или доступная для чтения и редактирования любым пользователем площадка для обмена информацией.

Для начала работы с доской, созданной другим пользователем нет необходимости регистрироваться. Сервис бесплатен, не ограничивает пользователя в количестве создаваемых страниц и поддерживает кириллицу.
 




Источник: 
  • https://edugalaxy.intel.ru/?automodule=blog&blogid=13&showentry=1182
http://inf548.blogspot.ru/2014/08/padlet.html 


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.