КТО ПОСТИГАЕТ НОВОЕ, ЛЕЛЕЯ СТАРОЕ, ТОТ МОЖЕТ БЫТЬ УЧИТЕЛЕМ. Конфуций


ПЕРЕВОДЧИК

воскресенье, 21 мая 2017 г.

12 СПОСОБОВ ПО-НОВОМУ ВГЛЯНУТЬ НА ЛУВР


luvr

После публикации образовательных возможностей музея науки и промышленности в Чикаго я обещал краткий экскурс по образовательным ресурсам других крупнейших музеев мира. На очереди Лувр. Сайт Лувра имеет специальный раздел, посвящённый образованию.
Многообразие интерактивных мультимедийных инструментов соответствует обилию шедевров музея.
Учитель ИЗО, МХК, истории получает массу весьма полезных вещей, которые можно эффективно использовать на уроке.

1. интерактивная лупа,

С её помощью вы можете ознакомиться с мельчайшими деталями произведения, а также углубить знания об истории создания и художественных особенностях через комментарии и анимации.
lubr1

2. лента времени.

Пользуясь лупой, вы можете одним щелчком по кнопке «хронология» узнать, в какую эпоху было создано произведение. Какое место оно занимает среди других шедевров.
luvr2

3. видеостенограммы (вопросы детей).

Это сборник из 15-ти видеосюжетов о занятиях детей с участием экспертов из Лувра, которые отвечают на вопросы учащихся и студентов. Возникает эффект присутствия на занятии. Авторитетные специалисты отвечают на самые неожиданные вопросы молодёжи.

4. интерактивная лента.

luvr3
На ней собрано 19 наиболее значительных произведений. Что приятно удивляет: возможность значительно увеличить изображение без потери его качества.
luvr4

5. интерактивные мини-сайты.

luvr5
Это тематические сайты. Они сгруппированы таким образом, чтобы удобнее было найти необходимый раздел по искусству или археологии. Каждый из них включает короткометражные фильмы, интерактивные инструменты, научные статьи по заданной теме.

6. Забавные истории для детей

luvr8
Главный мультяшный герой Доминик (что-то вроде нашего домовёнка) знакомит ребят со своими сокровищами.
luvr7
Он рассказывает забавные истории об истории появления того или иного экспоната, технике его изготовления и т.д.

7. интерактивное медиа-досье.

luvr9
Это своеобразные папки, в которые собраны все материалы, касающиеся определённой коллекции музея. Это и анализ произведений, и видеоинтервью с искусствоведами, и ссылки на публикации, и имеющиеся мультимедийные ресурсы.

8. Персонажи и сцены

luvr10
Этот модуль призван научить детей определять характеристики главным героям художественных полотен, разобраться в сюжете произведения.

9. Ключевой анализ.

luvr11
Проведение детального анализа, сравнение различных авторов и стилей. Ученики вооружаются основными инструментами анализа произведений.

10. Мультимедийный искусствоведческий словарь.

В словаре рассматриваются основные понятия истории искусства, архитектуры.
Пользователь может получить доступ к содержимому или в алфавитном порядке, или по избранной теме.
Словарь пока в разработке. Каждое из слов будет представлено самостоятельным модулем с навигацией, текстовыми ресурсами, ссылками на сайты и т.д.

11. интерактивные фотопанорамы.

luvr12
Вы можете совершить виртуальные прогулки по основным залам музея. Следите за стрелками. Они помогут вам не только прогуляться по выбранному залу, но и перейти в другой.

12. Медиа онлайн.

luvr13
Быстрый допуск ко всем 108-ми видеофрагментам, имеющимся на сайте Лувра.
Удобная навигация сайта и собственная поисковая система помогут быстро найти необходимое художественное произведение или выбранную тему и обеспечить всестороннее их изучение.
Таким образом, имеющиеся ресурсы могут помочь подготовить добротный ученический проект или провести эффективное учебное занятие. И учителя, и ученики по-новому оценят уже давно известные произведения искусства и архитектуры.
В завершении хочу дать две ссылки на интерактивные фотопанорамы.
luvr15
Благодаря первой вы можете оказаться в знаменитой стеклянной пирамиде, ставшей не только оригинальной и необычной достопримечательностью, но и главным входом в Лувр. Управление панорамой происходит с помощью мыши или стрелок на клавиатуре.
luvr14
Вторая фотопанорама демонстрирует непреходящий интерес к, пожалуй, главной достопримечательности музея, знаменитой Моне Лизе (Джоконде).

ИСТОЧНИК

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.