КТО ПОСТИГАЕТ НОВОЕ, ЛЕЛЕЯ СТАРОЕ, ТОТ МОЖЕТ БЫТЬ УЧИТЕЛЕМ. Конфуций


ПЕРЕВОДЧИК

суббота, 20 мая 2017 г.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРИЕМ "РОМАШКА"


Технологический прием «Ромашка» — один из примеров использования анимации в мультимедийных презентациях. Суть приема в том, что при клике по сердцевине цветка происходит вращение лепестков-заданий и через какое-то время появляется правильный  ответ к очередному лепестку. Данный прием эффективен при устном счете в математике, при заучивании иностранных слов, для применения правил написания приставок, корней и окончаний в русском языке и т.д.



Технологический прием Ромашка в презентации
Технологический прием Ромашка в презентации
Пример использования приема "Ромашка" в презентации
Смотреть презентации, в которых использован прием:
Автор приема "Ромашка" в PP — Беляева Людмила Андреевна, старший преподаватель кафедры немецкого и французского языков Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина.  (автор сайта www.deutschppt.wordpress.com)
Рассмотрим один из способов создания технологического приема «Ромашка» в презентации PowerPoint.

Этап 1. Подготовительная работа

Шаг 1
Нарисуем на слайде круг. Для этого на вкладке Вставка выберем ФигурыОвал. Нажмем на клавиатуре клавишу Shift и, удерживая ее, начертим на слайде фигуру.  (Клавиша Shift позволяет нарисовать круг вместо овала).
Выберем для круга желтые цвета заливки и контура фигуры (это будет сердцевина ромашки).  Клик на фигуре — ФорматЗаливка фигуры — Желтый цвет, Контур фигуры — Желтый цвет.
Шаг 2
Создадим на слайде лепесток ромашки. Для этого нарисуем фигуру Овал (Вставка — Фигуры). Выберем ФорматЗаливка фигуры — белый цвет, Контур фигуры — черный цвет.
Созданный лепесток нужно скопировать и вставить 7 раз. Для этого выделим его, щелкнем по нему правой кнопкой мыши, в контекстном меню выберем копировать. Вставим овал 7 раз (ГлавнаяВставить).
Перенесем один овал в левую часть слайда, а еще один овал — в правую. Выделим 8 овалов на слайде. Для этого выделим первый овал, нажмем на клавиатуре клавишу Ctrl и, удерживая эту клавишу, щелкнем левой кнопкой мыши по остальным семи овалам.
Чтобы было удобно работать с овалами, перейдем на вкладку ФорматВыровнятьВыровнять по верхнему краю, а потом ФорматВыровнятьВыровнять по горизонтали (должна стоять галочка Выровнять выделенные объекты).
Получим овалы, распределенные на слайде.
Шаг 3
Теперь нужно повернуть лепестки ромашки. Первый лепесток оставим без поворота. Второй лепесток нужно повернуть на 45 градусов. Для этого выделим его, ФорматПовернутьДругие параметры поворота — в открывшемся диалоговом окне выбрать угол поворота 45 градусов — ОК.
Примечание
Для примера я выбрала 8 лепестков, чтобы между двумя соседними лепестками было 45 градусов. Если количество лепестков другое, то для вычисления угла поворота разделите 360 градусов на количество лепестков. Каждый последующий угол будет получаться прибавлением к последнему углу поворота угла, полученного при делении 360 на количество лепестков.
Для остальных лепестков точно так же установим углы поворота, указанные на скриншоте. Получим следующее:
Распределим лепестки ромашки вокруг сердцевины (желтого круга). Первый лепесток расположим сверху, остальные по порядку по часовой стрелке.
Лепестки должны располагаться на одинаковом расстоянии как от середины, так и друг от друга.
Шаг 4
Так как в лепестках ромашки будет располагаться текст, установим параметры для него. Для этого выделим все лепестки. На вкладке Главная установим размер, цвет, начертание шрифта, в группе АбзацНаправление текстаПовернуть весь текст на 270 градусов.
Напечатаем в каждом лепестке нужный текст. В качестве примера рассмотрим применение технологического приема на уроке физики при изучении единиц измерения массы. Задание: перевести значения массы в систему СИ (в кг).

Этап 2. Добавляем анимацию к объектам

 Шаг 1
Выделим все лепестки и сгруппируем их. ФорматГруппировать.
Добавим анимацию к группе лепестков. АнимацияДобавить анимациюАнимация выделенияВращение. Чтобы было удобно работать с анимацией, желательно открыть Область анимации.
Перейдем к области анимации. Раскроем список около объекта Группа и выберем Параметры эффектов.
В диалоговом окне Вращение на вкладке Эффект выберем Количество (раскроем список), напротив надписи Другой введем значение угла поворота — 45 и нажмем Enter.
На вкладке Время установим параметры:
  • НачалоПо щелчку;
  • ПереключателиНачать выполнение эффекта при щелчке — выбираем в списке сердцевину ромашки (в данном примере Овал СИ) — ОК.
Таким образом, мы установили на сердцевину ромашки триггер. Теперь при щелчке по ней группа лепестков повернется на угол поворота.
В области анимации получится следующее:
Добавим точно так же еще эффекты анимации для остальных лепестков (еще 7, параметры точно такие же, угол поворота тоже). Всего получится 8 эффектов анимации. Теперь при каждом нажатии на сердцевину цветка (триггер) лепестки будут поворачиваться на заданный угол.

Пример использования технологического приема «Ромашка»

С помощью данного приема можно проводить устный опрос учащихся на время. При этом, после поворота лепестков, через некоторое время (время задается по желанию того, кто настраивает презентацию) будет появляться верный ответ.
Шаг 1
Рассмотрим пример. Для этого рядом с ромашкой поместим знак равенства и прямоугольник. В прямоугольник введем текст «кг». Выровняем текст по правому краю. Ответ будет появляться в левой части прямоугольника.
Для этого примера нужно, чтобы не было анимации на лепестках. Будем создавать ее заново.
Создадим надпись ВставкаФигураНадпись. Введем в нее верный ответ на вопрос на первом лепестке, который получится при первом вращении. В нашем примере лепесток 5 г, ответ 0,005. Установим для надписи параметры шрифта, чтобы она помещалась в прямоугольнике рядом с «кг». Скопируем надпись и вставим ее 7 раз. Введем в другие надписи ответы, которые будут получаться при дальнейшем вращении ромашки.
Шаг 2
Настроим анимацию.
  1. Выделим группу лепестков, добавим анимацию вращения (смотреть первый пример).
  2. Выделим первый ответ, добавим на него анимацию входа, например, Масштабирование.
  1. В области анимации выберем Параметры эффектов.
  1. На вкладке Время установим следующие параметры:
    • НачалоС предыдущим;
    • Задержка — установить нужное количество секунд;
    • ПереключателиНачать выполнение эффекта при щелчке — выбираем сердцевину цветка (Овал СИ).
  2. Нажимаем ОК.
  3. Для первого ответа добавим эффект выхода (чтобы верный ответ исчез и не мешал другим). Для этого выделим первый ответ, выберем Добавить анимацию выхода, например, Растворение. В параметрах эффекта укажем НачалоПо щелчку, ПереключателиНачать выполнение эффекта при щелчке — выбираем сердцевину цветка (Овал СИ).
Создаем анимацию для других ответов:
  • Сначала эффект выделения (Вращение) для лепестков с параметром С предыдущим (Для всех остальных лепестков будет такой параметр)
  • Потом эффект входа для ответа с параметром С предыдущим.
  • Эффект выхода для ответа с параметром По щелчку.
Для всех эффектов анимации будет один общий триггер — сердцевина ромашки.
Шаг 3
Осталось выровнять ответы и перенести их в прямоугольник ответов перед текстом «кг». Для этого выделим все надписи-ответы. Перейдем на вкладку ФорматВыровнятьВыровнять по верхнему краю, а потом ФорматВыровнятьВыровнять по горизонтали (должна стоять галочка Выровнять выделенные объекты).
После выравнивания перенесем все надписи в прямоугольник ответов.

Рекомендация

При создании презентации с использованием технологического приема «Ромашка» не обязательно брать за основу цветок, можно вместо сердцевины создать любой другой объект, который не будет вращаться (например, мельницу, клоуна); вместо лепестков можно вставить другие объекты (например, крылья мельницы, мячи или булавы для жонглирования).

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.